(16 ) ЧАС ЗНАКОМСТВА «ЖИЗНЬ ОДНА»

20.12.2021

18 декабря в Ильтугановской модельной сельской библиотеки состоялся час знакомства с творчеством Тимергали Кильмухаметова. В ходе мероприятия библиотекарь подробно рассказала о жизни и творчество писателя, а также вниманию читателей библиотеки была предложена выставка, где представлены произведения писателя из фонда библиотеки. Кроме того, читатели посмотрели спектакль «Йәнкиҫәк», поставленный по произведению писателя.

Тимергали Абдулгалимович Кильмухаметов родился 19 декабря 1941 года в Ферганской области Узбекистана. Но вся его жизнь тесно связана с деревней Ибрагимово Кармаскалинского района БАССР, землей его дедов и прадедов, которая дала миру много известных людей. Детство писателя пришлось на тяжёлые военные и послевоенные годы. На своих плечах он почувствовал все тяготы тех лихих лет. Творческая деятельность Тимергали Кильмухаметова начинается со студенческих лет, первый сборник рассказов вышел в свет в 1968 году. В его произведениях чередой проходят запоминающиеся и сильные духом герои, многие его произведения признаны яркими образцами башкирской литературы.