(6 ) «ГОНЧАРНАЯ МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА»

29.12.2021

28 декабря 2021 года в деревне Старомусино состоялось показательное мероприятие в обновленной гончарной мастерской.  На мероприятии присутсововали заместитель администрации главы по социальным вопросам Исанбаева Гюльнара Максутовна, глава Старомусинского сельского совета Галиахметова Ильмира Анваровна и гости из района.

Проект «Занятие для души» библиотекаря Старомусинской сельской библиотеки Мухамедьяровой М. М., направленный в республиканский конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально-значимые проекты объявлен победителем. В счёт Гранта РБ выделена сумма в 789158 р. На грантовые средства команда проекта приобрели необходимые оборудования, инвентарь и рабочий материал. Проект направлен на творческую реабилитацию, развитие личности и способностей, а также самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья. Участникам проекта созданы условия для самореализации и адаптации в обществе посредством лепки из глины.

С 24 октября 2021 года молодой мастер Мухамедьяров Ильдус в Старомусинской сельской библиотеке проводит занятия по обучению гончарного дела. Подмастерьям очень нравится делать изделия из податливой глины. Участники занимаются на гончарных кругах и уже сделали тарелки, глубокие пиала, елочные украшения. В целях повышения самооценки инвалидов планировалось организовать выставки изготовленных изделий из глины: «Быть добру» – в Старомусинской сельской библиотеке и выставка «Мы вместе» – в Районном дворце культуры с. Кармаскалы.