(12 ) ЧАС КНИГИ «ВАСИЛЬЕВ Б. НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В БЕЛЫХ ЛЕБЕДЕЙ»

19.11.2021

18 ноября в центральной библиотеке на часе книги библиотекарь Юсупова Д.Р. провела беседу с читателями. В ходе мероприятия ознакомила с биографией писателя, с историей создания романа “Не стреляйте в белых лебедей”, в конце мероприятия ребята посмотрели фрагмент фильма. Была оформлена книжная выставка. Борис Львович Васильев (21 мая 1924, Смоленск- 11 марта 2013, Москва) – русский советский писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР (1975) и Премии Президента Российской Федерации (2000). Произведение Васильева “Не стреляйте в белых лебедей” является одним из самых ярких литературных творений ХХ века, написано в 1973 году. В этом же году произведение опубликовали в 6 и 7 номерах журнала “Юность”. Б. Васильев пишет с душевной болью о взаимоотношениях человека и природы. Его роман “Не стреляйте в белых лебедей” – произведение о современной жизни. Главные герои противопоставлены друг другу: те, кто понимает и любит природу, и те, кто жестоко и безжалостно к ней относится. Главный герой Егор Полушкин, тесно связан с природой, при виде того, как уничтожаются ее богатства, страдает всей душой. Его роман- напоминание о том, что человек может погубить природу, так и спасти её.