(12 ) «ВОЛШЕБСТВО ЧУВАШСКОЙ ВЫШИВКИ»

26.11.2021

26 ноября отмечается совершенно новый праздник – День чувашской вышивки. В рамках празднования Дня чувашской вышивки Николаевская сельская библиотека совместно с сельским клубом провели праздник «Волшебство чувашской вышивки». Посетители мероприятия познакомились с историей, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа. Узнали что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает узор на вышивке. Рассказали о местных мастерицах, которые свято чтут традиции и передают их молодому поколению, это Иванова Любовь А., Герасимова Вера Н., Галяутдинова Вера Н.,Волкова Вера К., Кашенцева Татьяна И. и другие. С Огромное счастье, что в нашем селе сохранились подлинные народные костюмы и бережно хранятся в каждой семье. Народ жив, пока живут его традиции, обычаи, самобытная культура и передаётся секрет этого ремесла из поколения в поколение».

Вниманию пользователей были представлены иллюстрированные литературные  издания, открывающие красоту и богатство чувашской вышивки и произведения народного творчества: полотенца, салфетки и передники с элементами чувашской вышивки.