(6 ) «ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»

25.10.2021

22 октября библиотекарь  Камышлинской сельской  библиотеки для учащихся   провела литературный час «Праздник белых журавлей», посвященный Дню Белых Журавлей. Рассказала ребятам, что впервые День Белых Журавлей по инициативе Расула Гамзатова был проведен в 1986 году. Это праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим солдатам всех войн. Песня Р. Гамзатова «Журавли» стала песней – реквием, гимном памяти,  погибшим во время ВОВ солдатам, которых автор сравнил с клином летящих журавлей, а впоследствии – и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. Далее учащиеся Камышлинской школы  читали стихотворения «Вечная слава героям». В конце мероприятия дети складывали фигурки белых журавликов с пожеланиями мира, любви и счастья на земле. И закончили мероприятие словами Р. Гамзатова:

«И если факел памяти погаснет,

Погаснет жизнь без этого огня,

Окажется, что жертвы все напрасны,

И ни тебя не будет, ни меня».