(6 ) «КОСТЮМ – КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ»

10.09.2021

10 сентября 2021 г. в Башкортостане отмечается один их самых ярких и красивых праздников – День национального костюма. Праздник дает возможность ещё раз обратиться к традициям, истории и культуре народов республики.  Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого.      Константиновская сельская библиотека присоединилась к празднованию Дня национального костюма и провела познавательный час, в ходе которого участники узнали о костюмах народов, проживающих на территории своей деревни, и смогли наглядно с ними познакомиться с помощью экспозиции кукол в национальных костюмах в выставочном зале «Единство». Рассказали детям о значении элементов каждого костюма, какой смысл вкладывали наши предки в каждый стежок.