(6+) «К 180 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУХАМЕТСАЛИМА УМЕТБАЯ».

10.08.2021

21 августа исполняется 180 лет, со дня рождения Мухаметсалима Уметбаева – башкирского поэта-просветителя, классика башкирской литературы, переводчика и филолога. В связи с этой датой  10 августа в читальном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки открыли  “Өмөтбай көндәре” (Дни Мухаметсалима Уметбаева). На самом видном месте зала оформили книжную выставку  к 180 – летию со дня рождения М.Уметбая «М.Уметбаеву-180». Мероприятие началось с обзора  выставки  “Үҙе бер яҡты нур ине”. Библиотекарь при сопровождении презентации рассказала о биографии, научных работах ученного и поэта, о том, какой вклад он внес в дело сохранения и популяризации духовного наследия башкирского народа, предложила прочитать его  произведения.  Ребята  с удовольствием рассматривали книги и презентацию. После мероприятия все участники разобрали книги, рассмотрели газетные статьи.