(12 ) «ОТЕЦ АНГЛИЙСКОГО РОМАНА»

16.08.2021

15 августа исполняется 250 лет со дня рождения шотландского прозаика, поэта, историка, собирателя древностей, адвоката сэра Вальтера Скотта. Прибельская юношеская модельная  сельская библиотека вместе с читателями говорили о жизни и творческом пути писателя.Вальтер Скотт первым написал исторический роман, и по праву считается основоположником этого жанра. Кроме того, именно Вальтер Скотт стал первым, кто познакомил мир с шотландской культурой и самобытностью. Он много лет путешествовал по родной стране, совмещая эти поездки с работой, и попутно собирал легенды, предания в деревнях и селах, через которые он проезжал. В нашей стране в 1982 году на экраны вышел советский художественный фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», снятый по мотивам романа Скотта «Айвенго».В заключение встречи познакомились с наиболее известными цитатами великого писателя и постарались соотнести их смысл с реалиями нашего времени.