(12+) «ЧТО МЫСЛИМО — ТО ВОЗМОЖНО, ЧТО ВОЗМОЖНО — ТО МЫСЛИМО» В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ К ГОДУ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ.

02.07.2021

В Прибельской юношеской модельной сельской библиотеке рассказывали читателям о немецком философе, физике, математике Готфриде Вильгельме Лейбнице. 1 июля исполнилось 375 лет со дня его рождения. Библиотекарь рассказывала, насколько одарённым был Лейбниц с детства. Так, в 14 лет он стал студентом Лейпцигского университета, а в 18 – магистром словесности и философии. В 1663 году им была получена степень бакалавра, в следующем – степень магистра философии. В ноябре 1666 года в Альторфском университете Нюрнберга Г. Лейбниц успешно защищает докторскую диссертацию.

В 1666 году Готфрид Вильгельм Лейбниц написал одно из своих многочисленных сочинений – «Об искусстве комбинаторики». Вспомнили интересный факт его биографии, когда в 1697 году произошло знакомство с царём Пётром I. Это была случайная встреча в ганноверском замке Коппенбрюк. Позднее, после поражения русской армии при Нарве, Лейбниц сочинил в честь шведского короля стихотворение, в котором выразил надежду, что Карл XII победит Петра I и раздвинет шведскую границу «от Москвы до Амура». В 1700 году Лейбниц основал Берлинскую академию наук и стал её первым президентом. Тогда же его избрали иностранным членом Французской академии наук.