(6+) «ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ИМПЕРАТОР»

10.06.2021

У страны, как и у каждого человека, есть свое настоящее и свое прошлое. Знание прошлого – это память народа. Помнить историю и великих людей страны необходимо, чтобы правильно строить будущее. А это множество великих дел и свершений соотечественников. В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проведены различные мероприятия.

Время правления Петра I принято называть эпохой. И принято не зря. За годы царствования Петра I, начавшиеся в 1689 году, Россия совершенно изменила не только своё внутренне устройство, превратившись в Российскую империю, но и впервые в истории заявила о себе в мире как великая морская держава.

Участники мероприятий ознакомились с интересными фактами из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра I – основателя Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Большой интерес у ребят вызвали энциклопедии и произведения, рассказывающие о личности Петра I, его ближайших сподвижниках, успехах и неудачах на фоне событий того времени: А.С. Пушкин «Арап Петра Великого», «Медный всадник», «Полтава», А.Н. Толстой «Петр Первый» и др.

Были проведены познавательные обзоры книжных выставок. С обзоров участники узнали о детстве царя, о его семье, о восхождении на престол, о его увлечении строительством кораблей.

Фотоальбом: https://vk.com/album-204229361_280106109