(6+) “ВЕЛИКИЙ ГОСУДАРЬ ВЕЛИКОГО ГОСУДАРСТВА”

10.06.2021

В день рождения Петра Великого библиотекари рассказали о Петре I в видео лекции “Великий государь великого государства”. Главный библиотекарь Районной детской библиотекари рассказала о наиболее значимых преобразованиях и развитии, а также преодолении национальной замкнутости русской культуры. Читатели узнали о том, как проходила «европеизация России», охватившая в основном высшие слои общества и проводилась, не всегда, по желанию людей. Во время правления Петра I в стране произошли и другие серьезные изменения. После победы над Швецией, он построил на берегу Балтийского моря Петропавловскую крепость, которая стала центром города Петербурга. По указу царя Петербург был назван новой столицей. Царь хотел принести в Россию опыт, приобретенный в Европе. Под руководством Петра I в Петербурге открылась Морская академия, где готовили специалистов для российского флота. Москве начала действовать математическая школа. Он требовал от бояр одеваться и выглядеть по европейской моде, реформировал систему управления государством. Не всем нравились такие реформы, поэтому в крупных городах происходили серьезные восстания.