(6+) «УЛУ-ТЕЛЯКСКАЯ ТРАГЕДИЯ»

07.06.2021

4 июня 1989 года на территории Иглинского района Башкирской АССР произошла крупнейшая в истории России и СССР транспортная катастрофа на железнодорожном перегоне Аша – Улу – Теляк. Вследствие утечки из разрыва трубопровода газовоздушной смеси, скопившейся вблизи железнодорожного полотна, при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел взрыв. В результате пострадало более 1200 человек, свыше 780 человек погибло на месте катастрофы. Ценнее жизни нет ничего. Порой об этом напоминает людям сама жизнь. Боль утраты, родных и близких времени неподвластна.

В библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» провели презентацию по книге «Улу-Телякская трагедия. Книга скорби и памяти», изданную по поручению Главы Республики Башкортостан издательством «Башкирская энциклопедия». Данная книга предназначена для широкого круга читателей. Книга состоит из трёх частей. В первой части “Со страниц газет и книг” содержатся опубликованные раннее материалы статей на страницах журналов, газет. Во второй части “Память сильнее времени (Воспоминания)” представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы. В третьей части “Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата».

Библиотекари Центральной и Районной детской библиотек провели презентацию книги в Филиале Аургазинского многопрофильного колледжа с. Кармаскалы.