(12+) ЗНАКОМСТВО С СУДЬБОЙ М.САДЫКОВОЙ

31.05.2021

90-летний юбилей отмечает Мукарама Садыкова — одна из самых известных писательниц Республики Башкортостан. В связи с этим Кабаковская сельская библиотека подготовила тематическую полку «Журавушка». Читатели узнали о нелегкой судьбе писательницы, познакомились с ее биографией. Мукарама Хафизовна Садыкова родилась 25 мая 1931 года в селе Ермекеево Ермекеевского района Башкирской АССР.  В годы войны Мукараме Хафизовне довелось испытать в полной мере и голод, и холод. Жизнь никогда не баловала ее. В шесть лет она осталась без матери, отец пропал без вести на фронтах Великой Отечественной войны в 1943 году. Маленькой Мукараме пришлось долго скитаться по родственникам и детдомам, но она не потеряла веру в людей, в свою счастливую звезду и свое предназначение, не озлобилось и не очерствело ее сердце. Несмотря на военное время Мукарама Садыкова всегда хотела учиться и получить образование и шла к этой цели, формируя и закаливая свой характер, преодолевая жизненные трудности, осуществляя свою заветную детскую мечту. Познакомились с автобиографичной повестью «Зов Жар-птицы». Читая книгу, как бы перелистываются страницы жизни писательницы. Ребята посмотрели отрывки из спектакля “Журавушка” по пьесе писательницы, познакомились со стихами и рассказами писательницы.