(6+) «ПУСТЬ НАС ОБЪЕДИНЯЕТ КНИГА!»

28.05.2021

Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник –  День библиотекаря, который официально называется день библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. И признание этого факта социумом – важнейшая задача современности. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов. К этой дате Прибельская юношеская модельная сельская библиотека пригласила школьников, чтобы рассказать о работе библиотеки. Вместе вспомнили историю возникновения этого праздника: 27 мая в1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Познакомили ребят со всеми библиотечными отделами, пояснили, как обслуживаются читатели и каким образом ведётся учёт выданных книг. Рассказали, что библиотека – это место, где не только берут книги, но и где интересно проводят свободное время: общаются, встречают друзей, делятся радостью творчества. В Сахаевской сельской библиотеке прошел день открытых дверей «И верю я – не рухнет мир вовеки, покуда свет горит в библиотеке!».  Была проведена акция «Приведи друга в библиотеку», в результате которой были записаны 5 новых читателей. Для впервые посетивших библиотеку  провела экскурсию, познакомила с фондами и правилами пользования. Ещё одна акция, прошедшая в этот день – «Подари библиотеке новую книгу» — вызвала живой отклик у читателей. Многие принесли и подарили книги, из которых была оформлена выставка «Книги в дар библиотеке». Здесь были и сказки, и книги по рукоделию, и художественные произведения.  На странице ВК подготовили “Обзорную экскурсию по библиотеке ко Дню библиотек”. Кабаковская сельская библиотека провела познавательный час «Книжкин дом». Читатели узнали историю появления библиотек и праздника, о наиболее известных библиотеках древности. О первой библиотеке в России, которая появилась в 1037 году при правлении Ярослава Мудрого в Киеве в Софийском Соборе. Услышали много интересного о профессии библиотекаря. Совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг, рассказали о любимых книгах и их авторах, охотно участвовали в литературной викторине «Угадай меня. А в заключение подчеркнули, что Общероссийский день библиотек – это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу!