(6+) «ПИСЬМЕНА НА ВСЕ ВРЕМЕНА»

28.05.2021

В рамках мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в библиотеках района прошли мероприятия.  В детском отделе Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки с участницами кружка “Совенок” был проведен мастер-класс по изготовлению славянских кукол из джутовой нити. В ходе занятия участницы кружка узнали, что традиционные славянские куклы неразрывно связаны с культурой предков славян. И в старину считалось, что куклы, изготовленные своими руками, становились защитниками человека с самого рождения до последних его дней. Но у девочек-рукодельниц такая кукла вызвала интерес еще и потому, что она похожа на куклу главной героини Оксаны из художественного фильма “Сестрёнка” по мотивам рассказа М.Карима, который они посмотрели накануне в школе. В Адзитаровской, Кабаковской сельских библиотеках подготовили программу “Письмена на все времена”.В истории письма, не было не одной буквенно- знаковой системы. Два византийских монаха Кирилл и Мефодий создают кирилицу- азбуку славян. О ней говорится в главной русской летописи “Повести временных лет”. Библиотекарь показал посетителям как выглядел первый алфавит, и рассказал историю возникновения этого алфавита. Ребятишкам было интересно смотреть на буквы, которые они видели в первые.