(16+) «И ПАРИЖ ВИДАЛИ МЫ…»

27.05.2021

26 мая в парке «Ак-куль» состоялся мастер-класс по стрельбе из традиционного лука «Потомки «северных амуров». К этому замечательному событию присоединились библиотекари Центральной и Районной детской библиотек. Перед тем как приступить к обучению, участников познакомили с историей «северных амуров». Главные библиотекари Центральной и Районной детской библиотек Кильмухаметова А.Р. и Дмитриева Л.С. провели обзор книжно-иллюстративной выставки под названием «И Париж видали мы…». Кильмухаметова А.Р.  представила участникам мастер-класса книги об Отечественной войне 1812 года, о вкладе народов Башкортостана в победу над французами, рассказала о кармаскалинцах, участвовавших в военных событиях того времени, и книге башкирского писателя Яныбая Хамматова «Северные амуры». Дмитриева Л. С. провела устный журнал «Страницы истории», на котором рассказала о происхождении именования «северные амуры» и обмундировании башкирских воинов.