(6+) «ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»

24.05.2021

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова. В рамках этой даты в Ильтугановской модельной, Карламанской, Константиновской сельских библиотеках состоялся познавательный час «Ученье – свет!». В Ильтеряковской модельной библиотеке провели беседу с презентацией. в ходе которого читателям рассказали об истории происхождения славянской письменности и культуры.  В Районной детской библиотеке прошла беседа – викторина «Слов русских золотая россыпь» для учащихся 2 “в” класса МОБУ СОШ √2 с. Кармаскалы. Библиотекари рассказали ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о просветителях и создателях азбуки Кирилле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали пользоваться новым алфавитом, научились читать и писать, создавая историю первой азбуки. Школьники отвечали на вопросы викторины и узнали многое об этой дате. Для ребят, в завершении мероприятия, прошла экскурсия по библиотеке. В заключение дети попрактиковались писать при помощи кириллицы. В Сахаевской библиотеке был организован час открытий «Письмена на все времена». Принимали активное участие в игре-викторине «в мир волшебных слов», дети вспоминали русские народные пословицы, отгадывали загадки, составляли новые слова, узнали много нового и интересного.