(6+) ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

20.05.2021

19 мая отмечается День пионерии. Это праздник с богатой историей, с добрыми традициями. К этой дате в Старобабичевской модельной сельской библиотеке совместно с культработниками провели познавательный час «Салют, пионерия!». Провели обзор книжной выставки. На выставке представлены сборники стихотворений, рассказов и повестей о пионерском движении и пионерах. Эти произведения помогут юным читателям почувствовать дух пионерского движения, в котором были заложены понятия дружбы, взаимопомощи, безвозмездного труда, а взрослым – вновь окунуться в романтику пионерского детства. Далее взрослые рассказали детям о приключениях и о работе пионерских отрядов.

Вспоминали, как вступили в пионерские отряды.  В конце мероприятия организовали просмотр видеороликов: «Пионерия из архива МОБУ СОШ д. Старобабичево 60-70 гг., пионерский костёр на поляне “Ослоташ тауы”»70-80 гг., и презентацию «Герои – пионеры».

Карламанская сельская библиотека   совместно СДК провели час истории «Пионеры-герои». Ребята познакомились с символами пионерской организации – пионерское знамя, отрядный флаг, пионерской галстук и значок, горн, барабан. Рассказали о подвиге подростков в военное время, их мужестве, стойкости и героизме. В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средств в фонд обороны, работали в заводах и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами. Многие подростки – пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отряда