(6+) «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

18.05.2021

15 мая, в Международный день музеев, прошла ежегодная акция «Ночь музеев», библиотеки Кармаскалинского района приняли участие в этой культурной акции. Акция прошла под темой: «Больше чем музей».

В выставочном зале им. Авксентия Юртова, первого мордовского просветителя, создавшего мордовский букварь, в рамках празднования Международного дня музеев, а также в рамках Года науки и технологий прошла экскурсия в старину далекую.

Участники мероприятия увидели декор и предметы быта предков, узнали, для чего они использовались и какими техническими приборами они заменены в современной жизни. Также узнали историю возникновения села, о первых переселенцах, откуда и в каком количестве они переселились. Будет проведена Квест – игра «Увлекательный мир музея».

В выставочном зале «Единство» Константиновской сельской библиотеки участники познакомились с техническими приборами, которые использовались в прошлом веке. Гостям были представлены такие экспонаты, как: керогаз, изобретение которого облегчило работу в труднодоступных местах земного шара, установка для проявления и печати фотографий, «Феликс М» – советская счетная машинка, или арифмометр, выпускалась с 1929 года.

В Прибельской юношеской модельной сельской библиотеке проведено мероприятие “История Карламанского сахарного завода в фотографиях и видео”, включающее обзорную беседу в выставочном зале КСЗ с участием Кутлиярова Ф. А., работавшего методистом производственной гимнастики на предприятии с 1981г. по 1994 г., презентация видео «Технология Карламанского сахарного завода. (https://vk.com/video467217613_456239520)

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке акция началась с экскурсии по выставочному залу “ Голоса современников” (Замандаштар сыңлауы). Библиотекрь Байдавлетова А.А. рассказала о работе выставочного зала, ознакомит выставками, также провели обзор книжной выставки “Наука открвает тайны”.

Участники о жизни и научной деятельности наших односельчан доктора медицинских наук Мифтаховой А.С. и доктора филологических наук Р.А. Абуталиповой с последующем показом презентаций. В конце мероприятия самым маленьким читателям продемонстрировали кукольный театр по сказки Р.А.Абуталиповой.