(6+) «МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ 800-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО»

14.05.2021

13 мая исполняется 800 лет со дня рождения русского национального героя, разумного политика, великого воина, стратега и тактика, который не проиграл не единого сражения – Александра Невского.

В рамках празднования 800-летия А.Невского сегодня в библиотеках района прошли мероприятия. В Центральной библиотеке провели викторину «Защитник и спаситель Руси». Для читателей подготовили книжно-иллюстративную выставку под одноименным названием и вопросы. Библиотекарь познакомила участников с изданиями и провела викторину. Ответы на вопросы были спрятаны в представленных книгах.  Викторина прошла интересно, каждый участник вышел из библиотеки не только со знаниями по истории Руси, но и с маленькими призами. Районная детская библиотека, Карламанская сельская библиотека, провели час истории «За Русь святую, за землю русскую», посвящённый жизни, подвигам Александра Невского. Во время мероприятия ребята познакомились с личностью Александра Невского, узнали, каким было его детство. Рассказала о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Библиотека приглашает друзей и читателей познакомиться с книжной выставкой “Александр Невский – русский полководец”. Сахаевская сельская библиотека для учеников 5 класса провела час истории. Школьники познакомились с книгами о великом князе, послушали отрывки из них и посмотрели фрагменты известного художественного фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».