(6+) «УРАЗА БАЙРАМ»

12.05.2021

В рамках духовно — нравственного воспитания 12 мая для юных читателей в Ильтугановской модельной сельской библиотеке проведена беседа «Ураза байрам».

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, обычаями и традициями. Ураза-байрам относится к древним праздникам мусульманского народа. Им завершается длинный сложный пост: в течение 30 дней мусульманам не разрешалось употреблять пищу и жидкость в светлое время суток. По-арабски переводится, как — «праздник прекращения поста». Также было рассказано как обычно проходит этот праздник: проводится общий намаз в мечети, приглашают и ходят в гости, занимаются благотворительностью.

В библиотеке также оформлена выставка для читателей «Светлый праздник Ураза Байрам». Материалы этой книжной выставкипозволят читателю найти для себя много интересного и познавательного, связанного с представлениями об исламе и празднике Ураза Байрам.