(12+) «ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ПЛАНЕТЫ»

28.04.2021

26 апреля исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке атомной электростанции произошло два мощных взрыва, которые полностью разрушили реактор. Впоследствии радиационный след коснулся 13 областей в трех странах: Украине, Белоруссии и России. Пострадали более полутора миллионов человек. В ликвидации последствий аварии принимали участие около пяти тысяч жителей Башкирии. Ликвидаторами Чернобыльской катастрофы были и наши односельчане. Сегодня памятные медали, которыми награждают участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вручили ЗагорскомуВ.Н., Минчёнкину А.Н., Аминеву Ф.Р., Кинзягулову К. Х., Уматкулову Р. К. В память о крупнейшей катастрофе в истории мировой атомной энергетики Прибельская юношеская модельная сельская библиотека провела уличную акцию, Константиновская сельская библиотека провела информационный час, в ходе которого рассказали участникам об этой страшной трагедии.