(6+) «ИДУТ ГОДА, А ПАМЯТЬ НЕ УГАСНЕТ»

27.04.2021

В библиотеках ЦБС прошли мероприятия, посвященные 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошла страшная катастрофа в истории человечества. И спустя 35 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. С каждым днём этих героев становится все меньше. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один – единственный выход: помнить о нем постоянно.

В память о трагических событиях 1986 года сотрудники Центральной библиотеки оформили для читателей книжно-иллюстративную выставку «Наша память и боль», на которой разместили книги, освещающие историю ликвидации аварии, художественные произведения. Почетное место на выставке заняли имена Кармаскалинцев, ценой своего здоровья, принявших участие в устранении угрозы и спасении миллионы ничего не подозревавших людей. Немалый вклад внесли в это общее дело и наши земляки: Абдульманов М. Р., Атнабаев М.М., Вильданов Я.Я., Каримов Ф.Ф., Николаев С.В. и др. В честь памятной даты в Центральной библиотеке в онлайн режиме также прошел час тревоги «Звучит над миром колокол беды». Библиотекарь читального зала Биккузина Г.Г. рассказала о городе Припять и дне взрыва в 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, о выбросе в окружающую среду большого объема радиоактивных веществ, об эвакуации жителей, прочитала стихи, посвященные чернобыльцам. В Ильтугановской модельной сельской библиотеки совместно с сельским клубом прошло мероприятие, посвященное участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий. В ходе часа памяти была организована встреча с жителем деревни Ильтуганово Ягудином Р. Р. – участником ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В ходе мероприятия Ягудином Р. Р. поделился своими воспоминаниями и впечатлениями о тех годах, когда он был ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В процессе беседы присутствующие также задавали вопросы и делились своими сведениями об этой катастрофе, о которых они узнали в ходе просмотра документальных фильмов. Адзитаровская сельская библиотека в МОБУ СОШ с. Адзитарово провела час памяти. Учащимся школы прочитали доклад о трагедии произошедшем 26 апреля 1986 году. Учащимся показали презентацию, в которой была собрана вся информация о заражении человечества, природы, и животного мира. Учащиеся внимательно слушали и смотрели презентацию. В Ильтеряковской модельной библиотеке провели час истории  с презентацией «Чернобыль это не должно повториться». Кабаковская сельская библиотека провела час памяти «Эхо Чернобыля». Карламанская сельская библиотека провела час памяти “Герои прошлого”, посвященные Дню памяти жертв радиационной аварий и катастроф. На мероприятии подвели итоги конкурса рисунков “Чернобыльская катастрофа глазами детей “. В своих работах ребята отразили красоту родной земли, боль Чернобыля. Ребята поделились своими впечатлениями о последствиях трагедии и радовались солнцу и мирному небу над головой.

Фотоальбом: https://vk.com/album-204229361_279478969

Видеоматериал: https://vk.com/video239072491_456239727