(6+) МЕСЯЧНИК ОХРАНЫ ТРУДА В МАУК «КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦБС»

23.04.2021

В рамках месячника охраны труда в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» с 19 по 23 апреля 2021 года проведены такие мероприятия, как информационные часы на темы: «Правила безопасности для учащихся в помещении библиотеки» в Ильтеряковской модельной сельской библиотеке и «Охрана труда – охрана жизни» в Нижнетюкуньской сельской библиотеке; игра – викторина и беседа на тему «Охрана труда – забота твоя» в Сихонкинской модельной и Ефремкинской сельской библиотеках. Дети ознакомились с общими требованиями безопасности, с требованиями безопасности перед началом занятий-мероприятий, во время занятий, в аварийных ситуациях и по окончании занятий. В игровой форме познакомились с пожарной безопасностью, с правилами оказания первой медицинской помощи, с правилами поведения на воде, во время экскурсий и походов, с правилами дорожного движения, профилактика травматизма.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке провели информационный час для детей на тему «Знай и соблюдай правила по охране труда», направленный на изучение и ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности и охраны труда в библиотеке, развивать внимание, самостоятельность, воспитывать самостоятельность и ответственность за свои поступки. Организована книжная выставка «Скажем “да” охране труда», «Янғын хәүефһеҙлеге” (Пожарная безопасность). Изучали буклеты «Что такое охрана труда», «Техника безопасности при работе на ПК», «Как вести себя при пожаре» и т.д.

Современный мир полон опасностей, постоянно угрожающих жизни и здоровью людей. Ни один человек не застрахован от того, что в любой момент может оказаться в зоне опасного события, особенно, если это ребенок. Помочь в таком случае можно, научив ребенка уметь оценивать возникающие опасности, научить ребенка осознанно действовать в той или иной ситуации