(6+) «СЛОВО ОБ АЛЕКСАНДРЕ НЕВСКОМ»

18.04.2021

18 апреля, Россия отмечает День воинской славы — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Прибельская юношеская модельная сельская библиотека пригласила ребят, чтобы рассказать,  насколько важна эта дата для истории России, поскольку благодаря таланту Александра Невского удалось спасти Русь от завоевания крестоносцами. Рассказали о самом ходе битвы и о принципах великого полководца А. Невского, определявших государственную политику Руси, среди которых следующие: «Не в силе Бог, а в правде», «Жить не преступая в чужие части», «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». В заключение беседы провели викторину по теме мероприятия.