(6+) МЕСЯЧНИК ОХРАНЫ ТРУДА В МАУК «КАРМАСКАЛИНСКАЯ ЦБС»

16.04.2021

С 1 по 30 апреля 2021 г. в Республике Башкортостан проходит месячник охраны труда, в целях усиления мер по улучшению и созданию безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также уделить повышенное внимание вопросам сохранения жизни и здоровья работников.  В комплекс мероприятий, проводимых в рамках месячника, должны быть включены: оценка профессиональных рисков, профилактические мероприятия распространения COVID-19 в организации, а также мероприятия, направленные на повышение культуры труда работников, стимулирование работодателей и работников к соблюдению законодательства о труде, что в конечном итоге служит повышению безопасности и комфортности рабочих мест, а значит, сохранению жизни и здоровья работников.В рамках месячника охраны труда в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» с 12 по 16 апреля 2021 года проведены различные мероприятия.

В Центральной библиотеке состоялось обучение по охране труда и пожарной безопасности для сотрудников ЦБС, где были даны рекомендации, при исполнении которых можно предотвратить многие несчастные случаи на производстве.

В Районной детской и Новокиешкинской сельской библиотеках была проведена акция “Охрана труда-забота твоя”. Библиотекари опросили читателей и рассказали об основах безопасности и о том, как вести себя при чрезвычайных ситуациях, которые могут возникнуть в общественных учреждениях. Была проведена беседа, на которой были представлены основные и нормативные правовые акты по охране труда и плакаты по обеспечению техники безопасности при осуществлении работ. Посмотрели электронную презентацию о социальном, экономическом и правовом значении охраны труда, познакомились с историей возникновения Всемирного дня охраны труда, узнали, какие должны быть документы, как вести себя на рабочем месте в экстренных случаях, как проводится инструктаж, и как важно охранять труд.

В Карламанской сельской библиотеке в целях повышения безопасности детей в период весеннего половодья и предупреждения возникновения несчастных случаев на водных объектах в весенний период проведена профилактическая беседа на тему «Знаешь сам – расскажи друзьям». Повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду. Просмотрели инструкции по охране труда при проведении прогулок, экскурсий. Читали книги о правилах поведения при пожаре. Как вести себя при пожаре. В конце мероприятия подвели итоги, нарисовали рисунки по теме