(12+) ЭКСКУРСИИ ПО ВЫСТАВОЧНОМУ ЗАЛУ «ИСТОРИЯ КАРЛАМАНСКОГО САХАРНОГО ЗАВОДА»

14.04.2021

14 апреля для гостей и участников зонального этапа районного фестиваля – конкурса “Национальная мозаика”,  была проведена экскурсия  по выставочному залу «История Карламанского сахарного завода».  Библиотекари Прибельской юношеской модельной библиотеки познакомили с историей основания завода, рассказали о героизме заводских тружеников, выпустивших в декабре 1950 г. “первый сахар”, о трудовых достижениях за всю историю существования завода.

Вниманию гостей экскурсии были представлены настенные планшеты, музейные витрины: «Трудовые страницы завода», «История завода в лицах», «Культурная жизнь завода», «Спортивная жизнь завода», техническая документация завода 50-х годов, фотографии цехов предприятия, рабочих и ИТР 50-60-х годов и др. Особый интерес участников экскурсии вызвала продукция сахарного и молочно-консервного предприятий, кино- и фотодокументы по истории завода, наградные орденские книжки, статьи из периодической печати, посвященные работе завода, оборудование конструкторского бюро: кульман, планшеты с объектами Карламанского сахарного завода, выполненные топографической съемкой, спортивные кубки, грамоты и дипломы.