(6+) “ДЕНЬ ПТИЦ – ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА”

02.04.2021

Ежегодно 1 апреля отмечается  Международный День птиц. Тысячи детей готовят к этому празднику кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Птицы украшают землю, их   веселая , звонкая песня оживляет природу. Лес без птиц – больной лес. Поэтому люди должны любить и охранять птиц, охраняя  наших птиц, мы охраняем нашу природу – наши  леса.т.к. птицы и есть  доктора  наших лесов. Без птиц мы не могли бы иметь такие могучие, красивые леса – богатство наших краев. К Международному дню птиц в библиотеках района состоялся цикл мероприятий.

В читальном зале Центральной библиотеки была оформлена книжная выставка «Книги с птичьими названиями». Библиотекари рассказали о жизни птиц и проблемах их охраны.

В Нижнетюкуневской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка  «Наши пернатые друзья» на  которой собраны книги  о птицах. В ходе мероприятия библиотекарь познакомила детей с самой маленькой и самой большой птицами нашего края, рассказали о зимующих и прилетающих весной в нашу местность.

Старобабичевская модельная сельская библиотека совместно СМФК  провели  литературно – познавательный  час  “Птицы наши друзья“. В библиотеке оформлена книжная выставка “Ҡоштар –беҙҙең ҡанатлы дуҫтар”.  Провели обзор книжной выставки, рассказали о птицах родного края. Выступление чередовалось с презентацией “Птицы-родного края” , конкурсы на тему: “Какие птицы зимуют у нас”. Дети заполняли кроссворды на тему “Ҡоштар”, разгадывали загадки :  “Мин әйтәм йомаҡ, ә һин тап уйлап”. Особенно  детям понравился  видео -конкурс  “голоса  птиц”,  где  нужно было  определить  –“чей это голос?”.

В Ильтугановской модельной сельской библиотеке читатели разгадывали загадки, приняли участие в викторине, где угадывали птиц по их пению. Кроме того, гостям были показаны видеоролики о пернатых представителях планеты. Также читатели смогли узнать о том, как делаются кормушки и скворечники для птиц. После этого мероприятия участники смогут уже и дома самостоятельно изготовить и повесить их в своих дворах, чтобы птицы радовали всех своим пением. В конце мероприятия каждый читатель нарисовал свою птицу счастья.