(12+) «К 140-ЛЕТИЮ РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ АРКАДИЯ АВЕРЧЕНКО». ПРИБЕЛЬСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

В отделе абонемента Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки было проведено мероприятие, посвященное 140-летию русского писателя, прозаика, драматурга, театрального критика Аркадия Аверченко.

«Королем смеха» называли его в русской и зарубежной прессе. Он был редактором знаменитых сатирических журналов: «Штык», «Меч», «Стрекоза», «Новый Сатирикон».     Среди его богатейшего литературного наследия – рассказы, фельетоны, драматургия («Кривые углы», «Московское гостеприимство», «Неизлечимые юмористические рассказы», «Хлопотливая нация» и другие). Его фельетоны, повести и рассказы разных лет не только смешат, увлекают, но и учат, наставляют, воспитывают. Помимо рассказов и пьес, Аркадий Аверченко писал также театральные рецензии под псевдонимами Волк, Фома Опискин, Медуза-Горгона, Фальстаф и др.          Он совмещал творческую деятельность с организаторской, создав эстрадный театр “Гнездо перелетных птиц”, он совершил несколько гастрольных поездок по Европе. В 1922 году поселился в Праге, где успел написать и опубликовать несколько книг рассказов и пьесу «Игра со смертью», имеющую характер комедийного шоу.

Читателям были предложены сборники рассказов и фельетонов Аркадия Аверченко под названием “Московское гостеприимство”, “Инкогнито”, “Юмористические рассказы”, “Шутка мецената” и други