(6+) “КРЫМСКАЯ ВЕСНА”

22.03.2021

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Библиотекарь Константиновской сельской библиотеки совместно с работниками СМФК провели познавательную беседу “Крым в стихах”. Кабаковская сельская библиотека провела информационный час «Процветание в единстве». В честь празднования этого знаменательного события в Подлубовской сельской библиотеке состоялся исторический экскурс «Россия и Крым – общая судьба», на котором читатели узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождение в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

В читальном зале Старобабической модельной сельской библиотеки с учащимися младших классов провели познавательный урок “Виртуальная экскурсия по Крыму”. Ознакомили с историей, географическим положением, основными достопримечательностями Крымского полуострова,  далее учащиеся смотрели видеоролик на тему “Достопримечательности Крымского полуострова”.

Шаймуратовская сельская библиотека, совместно с коллегами СМФК приняли участие в акции «Крым-Россия-Навсегда». Были подготовлены флажки, буклеты, листовки, которые вручались в день воссоединения Крыма с Россией, всем жителям и гостям села Шаймуратово. Читатели познакомились с очень интересной и овеянной веками историей Крыма. В ходе мероприятия рассказали детям об этой удивительной республике, о ее сказочной природе, исторических памятниках. Закончили беседу чтением стихотворений крымской поэтессы Лидии Огурцовой, которые посвящены удивительным городам Крыма – Феодосии, Алуште, Ялте, Гурзуфу.