(12+) “В КУПОЛАХ ПОЭЗИИ НАШИ ПОЭТЫ КАК ЗВЁЗДЫ: И МЕЛОДИЧНЫ, И ЛУЧЕЗАРНЫ, И ПЕВУЧИ”

23.03.2021

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. Это праздник, волшебная сила которого способна оказать огромное влияние на любого человека. В преддверии этого праздника. 18 марта 2021 года, библиотекари центральной районной библиотеки, в сельском клубе деревни Карламанбашевопровели литературно – музыкальный вечер под названием “Шиғриәт көмбәҙендә нурлы ла, моңло ла, йырлы ла йондоҙҙар» (“В куполах поэзии наши поэты как звёзды: и мелодичны, и лучезарны, и певучи”). Мероприятие  было организовано с целью популяризации имён поэтов – выходцев из  Кармаскалинского района, привлечения интереса  к их творчеству.

Кармаскалинская земля вырастила таких замечательных поэтов, как: Ш. Биккул, И.Киньябулатов, Б.Нугуманов, Р.Ханнанов, Д.Булгакова, Р.Абуталипова. Первая  часть мероприятия была посвящена поэзии данных поэтов. Представление поэтов – земляков, внесших  большой вклад в развитии башкирской литературы,  сопровождался  слайд – презентацией. На вечере  прозвучали  сильные и проникновенные стихи   о любви к матери, о родине.Для  участников литературного вечера была организована  книжная выставка  под названием “ Шағир һүҙе – көслө һүҙ”, на которой были представлены книги поэтов.  После знакомства с творчеством поэтов перед  присутствующими  выступили гости вечера:  жительница деревни Гульнара  Исангулова и известная   поэтесса Фируза Абдуллина.

Фируза Абдуллина – член Союза Писателей  РБ и РФ с  2017 года. Родом она из Баймакского района. По профессии – педагог.Стихи пишет со школьных лет, ещё с 7-8 классов начала публиковать стихотворения на страницах республиканских детских газет и журналов.В студенческие годы занималась в творческом кружке «Ашкадар», выступала по радио, её стихи вошли в сборники «Молодые силы». В 2013 году в соц. сети ВКонтакте создала открытую творческую группу «Ғәжәп донъя» («Удивительный мир»). Она – автор многих книг и более ста песен. В 2020 году Фируза Абдуллина стала «Поэтом года».

Гульнара Исангулова тоже увлечена поэзией с ранних лет. Стихи пишет для себя и для своих близких. Её стихи можно увидеть на страницах районной газеты «Даира».

Они рассказывали о своем творчетсве, прочитали стихи собственного сочинения, вели оживлённую беседу, отвечая на вопросы заинтересованных слушателей – любителей поэтического слова. В зале царила атмосфера единства и творческого интереса. Каждое  выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

Выступления фольклорного коллектива “Һандуғастар” украсили мероприятие своими номерами.  Коллектив  мастерски  исполнил оран ( призыв) и кубаир. Вечер прошёл в тёплой и дружеской обстановке и  объединил всех любителей поэзии.