(6+) “РУССКИЕ ПОСИДЕЛКИ”

26.03.2021

В выставочном зале “Единство” Константиновской сельской библиотеки провели фольклорную программу “Русские посиделки”. Участники узнали о традициях таких посиделок, чем занимались, в какие игры играли, какие забавы придумывали для того, чтобы посиделки прошли весело.      В старые добрые времена был такой обычай у русских людей, коротать вечера вместе, устраивая посиделки. Весело было: работают и песни поют, то шуткой перебросятся, то играют, то танцуют. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. На них собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть русскую народную песню, посоперничать в потехах и забавах. Так рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.