(6+) НАВРУЗ- ПРАЗДНИК ВЕСНЫ

21.03.2021

Много интересных праздников у башкирского народа с песнями и танцами, с праздничном столом, играми. Одним из таких самых запоминающихся празднований является “блинная неделя ” или ” Навруз”. Навруз- – один из самых весёлых и долгожданных праздников в году. 19 марта в селе Карламан прошёл народный праздник “Эх, гуляй народ – Навруз идёт “.Праздничное мероприятие организовали работники СДК и Карламанская сельская библиотека. Для гостей была подготовлена развлекательная программа : звучала весёлая народная музыка, были организованы различные народные игры, водили хороводы, пели песни. Блин, , как известен, главный атрибут праздника, он символизирует солнце и его живительную силу. Всех зрителей и участников угощали вкусными блинами.

Также “Нәүрүз байрамы”  был организован на площади перед Старобабичевским СМФК. Библиотекари рассказали об истории возникновения праздника Навруз.  Участники фольклорного коллектива “Бөрлөгән” вместе с детьми и взрослыми играли в традиционные игры, как: “Наза”, ” Станок “, Косилка – молотилка”, “Круг”, “Үҙән буйы “. Собравшихся  угостили горячим чаем и блинами, подарили памятные подарки.