(6+) “В ОРНАМЕНТЕ ДУША НАРОДА”

12.03.2021

В рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» Константиновская библиотека провела познавательный обзор, посвященный орнаментам народов России.

Участники узнали какие орнаменты используют народные рукодельницы, узнали о значении каждого орнамента, каждого цвета. Также была оформлена выставка, на которой были представлены изделия рукодельниц из выставочного зала “Единство” и все могли наглядно представить себе – как выглядят растительные орнаменты, геометрические. Познакомили участников с книгой Софьи Нуриджановой “Читайте полотенца”, которая также наглядно показывает орнаменты, рукодельницы наносили на полотенца. Каждая национальная культура выработала свою систему орнамента, у каждого народа свои мотивы, символы, формы. Все это узнали наши участники из познавательного обзора.