(6+) “РОДНОЙ ЯЗЫК – НАШЕ НАСЛЕДИЕ»

24.02.2021

Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, образ жизни, традиции, и, конечно же, язык.Ежегодно, 21 февраля, мы отмечаем День родного языка. В этот день во всех библиотеках Кармаскалинского района проходили различные мероприятия. В Николаевской сельской библиотеке прошел краеведческий урок «Язык народа – зеркало его души», в ходе которого дети много интересного узнали об обычаях чувашского народа, о чувашской традиционной кухне, о музыкальных инструментах, о вышивке. Особый интерес дети проявили к старинным традициям и обрядам чувашского народа, которые демонстрировались во время мероприятия. Они вспоминали особенности проведения праздников Симек, Манкун, Саварни, Питрав и др., так как некоторые не раз становились участниками этих праздников. Была организована выставка национальной чувашской одежды. Все эти вещи, бывшие в обиходе человека с давних пор, вызвали у школьников неподдельный восторг. Чувашский народный костюм не ушёл в прошлое. В наше время он продолжает развиваться, вызывая особый интерес в обществе, у народных мастеров.  С удовольствием слушали чувашские народные песни, а чувашский гимн «Алран кайми аки сухи» слушали стоя. Чтобы проникнуться неповторимым колоритом чувашского языка, дети читали стихи К. Иванова, М. Сеспеля и других поэтов.

В СМФК д.Старобабичево организовали музыкально-литературный час. Библиотекари оформили книжную выставку “Родной язык – душа народа”.  Среди участниц активистов общества “Ағинәйҙәр” провели конкурс на лучшего чтеца стихотворений, выступления сопровождалось показом презентации “21 февраля-международный день родного языка”.

В Кабаковской сельской библиотеке прошел литературный урок «Эй туган тел, эй матур тел» «О, прекрасный родной язык», в Карламанской сельской библиотеке провели познавательный час “Живой язык, родное слово!”,  Адзитаровская сельская библиотека подготовила книжную выставку ” Мой родной язык”, час словесности “Родной язык – наше наследие», прошло в Ефремкинской сельской библиотеке , в  Константиновской сельской библиотеке оформлена книжная  выставка «У каждого народа своя мудрость».

В рамках Международного дня родного языка все библиотеки участвовали в поэтическом марафоне «Мир родных слов» и флешмобе «Этот слово знают все». В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В нашей стране все народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.