(12+) ФОЛК -УРОК «ПОСЛОВИЦЕЙ ПРАВДА МОЛВИТСЯ». ПРИБЕЛЬСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

24.02.2021

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки провели  фольклорный  урок в онлайн – формате, посвящённый  пословицам и поговоркам.

Языковеды  дают замечательные художественные определения  этому направлению устного народного творчества: «поговорка – это народная мудрость, практическая философия, свод правил жизни, историческая память народа».

Библиотекари  рассказали читателям, о том, что пословицы и поговорки отражают все аспекты жизни человека: отношения между людьми, любовь, зависть, дружбу, быт народа, природу.  Русские писатели  не только обогащают свои произведения, широко используя пословицы и поговорки, но и сами создают пословичные выражения и меткие определения, которые становятся крылатыми.

Вспомнили русского учёного, лингвиста Владимира Даля – создателя большого филологического труда «Пословицы русского народа», в котором  собрано более 30000 текстов, причём все пословицы собраны в тематические группы.

В заключение поговорили о русских аналогах иностранных пословиц.                              https://vk.com/video467217613_456239462