(6+) ФОЛЬКЛОРНЫЙ УРОК “СКАЗОЧНО – ИГРОВАЯ КАРТА РОССИИ”. ПРИБЕЛЬСКАЯ ЮНОШЕСКАЯ МОДЕЛЬНАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА.

18.02.2021

В рамках III Международной акции “Наши истоки. Читаем фольклор”, а также в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» библиотекари Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки провели фольклорный урок “Сказочно – игровая карта России”.

Вместе с коллегами ДК для младших школьников устроили настоящий фольклорный праздник, в ходе которого познакомили ребят с устным и песенным народным творчеством.

Рассказали о быте русского народа, продемонстрировали домашнюю утварь ручной работы.

Дети не только посмотрели постановку русской народной сказки “Теремок”, но и узнали, что существует множество вариантов этой сказки у славянских народов и называются они тоже по разному: “«Терем мухи», «Терем мышки», «Домок», «Череп-терем», «Звери в решете», «Решето», «Вошиная хата», «Лесной гнёт», «Рукавичка».

Участники детского вокального коллектива “Карусель” исполнили русскую народную песню “Жил я у пана…” и задорные частушки.

Библиотекарь напомнил ребятам, что по традиции в прошедший 15 февраля большой православный праздник “Сретение Госпо́дне”, что значит “Встреча”, было принято навещать своих дедушек и бабушек с гостинцами.

В завершение встречи мы вручили небольшие подарочки – игрушки из мочала и джута, выполненные библиотекарем детского отдела, а также гостинцы:

“Леденцы мятные,

пряники печатные

К чаю ароматному

Угощенье знатное!”

Всем большое спасибо за встречу!!!