(0+) «ЗАВЕТЫ УРАЛ БАТЫРА»

18.02.2021

В рамках II Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр», организованной МБУК «Бурзянская ЦБС», в  Центральной районной библиотеке прошли громкие чтения «Заветы Урал батыра». На книжно-иллюстративной выставке под одноименным названием представили издания эпоса «Урал батыр» на русском, башкирском и английском языке. Украсили выставку иллюстрациями к произведению Азата Мухтаруллина.

Школьников познакомили с  историей памятника башкирской словесности, провели беседу о сюжете, о системе образов, идее произведения. Ребята прочитали вслух отрывки из эпоса.  Мероприятие позволило учащимся расширить свои знания по краеведению, прикоснуться к культуре, традициям и обычаям башкирского народа.

Старомусинская сельская библиотека провела библиочас «Народная мудрость в народных эпосах»”. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о древнейшем сказании башкирского народа – эпосе «Урал батыр», в котором отражаются мысли наших предков о добре и зле, о бессмертии подвига главного героя – Урал батыра. Читатели ознакомились с отрывком из текста эпоса «Урал батыр», и было предложено посмотреть одноименный мультфильм, который снимали на Грант Президента Республики Башкортостан в сфере культуры.

#Уралбатыр#читаемэпос