(6+) “ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНА”

26.01.2021

“Татьянин день”– праздник в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христиан­ской вере. Когда достигла совершеннолетия, стала равнодушна к богат­ству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Татиана навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диако­ниссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами. При императоре Александре Севере святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическую смерть от римского градоправителя Ульпиа­на.        Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении. Ну, а на территории МГУ даже работает домовый храм — церковь святой Татьяны.       День студентов в нашей стране традиционно отмечается также 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.  Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ “Об учреждении Московского университета”. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.  Библиотекарь Районной детской библиотеки рассказала о праздниках выпавших на эту дату и о Татьянах, встречающихся в русской литературе.