(12+) «БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД» К 77-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

28.01.2021

Ежегодно в библиотеках района проводятся мероприятия, посвященные освобождению блокадного Ленинграда.

27 января 2021 года в Старобабичевской модельной сельской библиотеке провели литературный час доблести, посвященный 77–летию снятия блокады Ленинграда. Мероприятие началось с обзора книжной выставки на тему “900 дней мужества”. Детям показали видеоролик «Блокадный дневник Тани Савичевой».

К исторической дате Бузовьязовская модельная сельская библиотека подготовила исторический экскурс “Блокада Ленинграда-образец стойкости духа”. На видео презентаций был представлен материал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Памятному дню российской истории в Ильтугановской модельной сельской библиотеке была посвящена беседа “Блокада и её герои”.

В Нижнетюкуневской средней школе совместно с сельской библиотекой провели час истории «Незатихающая боль блокады» для старшеклассников. С помощью электронной презентации учитель истории Мухамедьянов Ф.Р. рассказал об осажденном городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда. Также ребята посетили памятник и принесли цветы.

Библиотекари Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки рассказали о том, как город выживал в голод, в сорокаградусный мороз, без воды, без пищи, без электричества. “125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам” навсегда останутся одним из символов блокады.

В Подлубовской сельской библиотеке прошел час памяти. Затаив дыхание, участники мероприятия слушали о глубине трагедии и величии подвига людей осажденного города. Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда.

К исторической дате Бузовьязовская модельная сельская библиотека подготовила исторический экскурс “Блокада Ленинграда-образец стойкости духа”. На видео-презентации был представлен материал о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда.

В Николаевской сельской библиотеке провели час памяти «По страницам блокадного Ленинграда».  Библиотекарь Городничева Л.И. рассказала школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга», Н. Ходза «Дорога жизни», О. Берггольц, А. Ахматовой, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В конце мероприятий участники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

В Сихонкинской модельной сельской библиотеке прошел час мужества «Бессмертный подвиг Ленинграда». Вниманию ребят представлен сборник рассказов Нисона Ходзы «Дорога жизни» – пронзительно живая и трогательная книга.