ИНФОРМАЦИЯ ПО СТАРОБАБИЧЕВСКОЙ МОДЕЛЬНОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ О МЕРОПРИЯТИИ ПОСВЯЩЕННОЕ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ Ш.БАБИЧА

22.01.2021

« …В этот мир наш великий поэт Шайхзада Бабич словно явился для того, чтобы, пожертвовав собой. Воплотить в себе светлые надежды нашего народа, неустанные поиски его ума, его силу и вдохновение, талант и щедрость, свободолюбивую натуру, его взлеты и крушения на путях истории, его страдания в окружении коварства, зависти, его неутоленную жажду счастья!»                                                                                                                       Равиль Бикбаев

В литературном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки провели литературный час на тему “Ал да сәс нур халҡыңа!”, посвященный жизни и творчеству Ш.Бабича. Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и творчеством знаменитого поэта, рассказала об интересных фактах из биографии Шайхзады Мухаметзакировича. Школьники узнали о том, что его произведения занимают выдающееся место не только в литературе, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Абуталипова Ф.А. ознакомила родословием поэта, где опубликовано в журнале Аманат №9, 2010 года, и о том, как поэт с детства интересовался историей башкирских песен. Прозвучали стихи «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар», «Халҡым өсөн», «Книга». Мероприятие сопровождалось электронной презентацией “Шайхзада Бабич-немеркнущая звезда национальной поэзии”