(16 ) «МИРА НЕ УЗНАЕШЬ, НЕ ЗНАЯ КРАЯ СВОЕГО»

13.10.2020

Ко Дню Республики Башкортостан и 90-летию Кармаскалинского района Кармаскалинская центральная библиотека в онлайн-режиме провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Башкирии славной курай свою песню поет» (https://vk.com/wall239072491_3267) и в таком же формате провела презентацию электронной книги «В районе не было войны, но мы огнем ее задеты» (https://vk.com/wall239072491_3281). В основу книги положены материалы, накопленные библиотеками Кармаскалинского района. Издание стало результатом кропотливой краеведческой деятельности в рамках программы «Мира не узнаешь, не зная края своего». Работа по сбору информации проводилась во взаимодействии со многими организациями и учреждениями района. Главное предназначение книги: приобщение к духовному наследию народа, воспитание патриотизма, формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу родины, формирование интереса к изучению истории самой кровопролитной из войн 20-го века, увековечение памятных, героических и славных страниц истории района в годы Великой Отечественной войны.

Для читателей провели познавательный час «Интересное о Башкирии». Участникам мероприятия провели обзор книжной выставки «Башкирии славной курай свою песню поет», подробно рассказали о писателях-фронтовиках Шарифе Биккуле и Хамите Самихове. Гостям рассказали о меценате Нурмухаметове Рафаиле Саитовиче, который многое сделал для своего района. При его финансовой поддержке было создано много социальных и культурных объектов: фонтан на площади им. Ленина, памятник матери, барельефы Героев Советского Союза в Парке Победы, бароельеф Мирсаида Султан-Галиева. Гости совершили экскурс в историю празднования Дня Республики и образования Кармаскалинского района, показали видеофильм о природе родного края «Золотое кольцо Башкортостана», познакомили с любопытными фактами по истории, экономики, промышленности, быта, ремесел, фольклора Башкортостана. Участники мероприятия узнали много интересного и обогатили знания о родном крае.