(18+) «МОСТ РОССИЙСКОЙ СЛАВЫ»: ОТ УФЫ ДО ШАХТ. ШАЙМУРАТОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

30.09.2020

19 сентября стартовал IV тур межрегионального библио-марафона «Мост Российской славы», организованный Белорецкой ЦБ, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерала М. М. Шаймуратова, наших земляков, защитивших Родину от фашизма и оставшихся на полях сражений Великой Отечественной. Его участники: работники библиотек, культуры, писатели, журналисты преодолели около пяти тысяч километров, чтобы побывать в городах Воинской Славы России. Библиотекарю Шаймуратовской сельской библиотеки Хурамшиной Г.Ш. и главному культорганизатору Шаймуртовского СМФК Нигматуллиной Г.М. тоже посчастливилось стать участниками марафона.

Задачами  марафона было посещение библиотек Брянска, Орла, Курска, Белгорода, знакомство с их работой и коллегами, обмен опытом, встреча с работниками библиотек Донбасса и передача им книг, перед библио-марафоном была организована акция «Книги – детям Донбасса», в которой приняли участие многие неравнодушные люди: предприниматели Белорецка, республиканское издательство «Китап», Челябинская областная библиотека для молодежи и другие. А ученики гимназии №17 Белорецка и Верхнеавзянской средней школы Белорецкого района написали своим сверстникам в Донецк и Луганск письма, подготовили сувениры.     Но ситуация с коронавирусом вмешалась в планы «Моста» и скорректировала их: в Луганск и Донецк его участники не попали, но до Донбасса доехали! Они побывали в городе Шахты, где их очень тепло встретили коллеги. Они-то и передадут в Донецк и Луганск обещанные книги, когда это станет возможно.     Коллеги показали свои лучшие библиотеки, библиотеки нового поколения, щедро поделились своими наработками и инновациями, подарили гостям интересные книги. Никого не оставило равнодушным и посещение районных библиотек, где тоже было что посмотреть и чему поучиться.     Самым трепетным было посещение святых мест областей и районов, по которым проехал «Мост». Коллеги из Брянска свозили гостей на Партизанскую поляну. Именно оттуда началось партизанское движение на Брянщине. Стена скорби, на которой до сих пор, после обнаружения останков погибших, появляются новые имена; партизанские землянки, рассказ экскурсовода – всё это видеть и слышать без слёз было невозможно…      Из Белгорода «мост» отправился в Шахты, где его уже ждали. Это тоже Донбасс, Восточный. Тёплый приём коллег, экскурсии в библиотеки города и историко-краеведческий музей, а затем – к мемориалам. С 22 июля 1942 года по 12 февраля 1943-го Шахты были оккупированы немецко-фашистской армией. Именно в этих местах геройски воевала с фашистами 112-я кавалерийская дивизия под командованием генерала М. М. Шаймуратова. Всего несколько километров не доехал «Мост» до места его гибели – города Петровского. Но участники «моста» возложили цветы к монументу шахтинцам в центре города, а затем в посёлке Красина, к мемориалу «Жертвам фашизма», где в шурф шахты фашисты сбросили более трёх с половиной тысяч человек…     В Шахтах завершилась миссия «Моста» по местам боевых сражений. Впереди был путь домой. А позади – столько всего интересного и важного, что предстоит еще осмыслить, и огромная благодарность коллегам в Брянске, Почепе, Орле, Ольховатке, Курске, Белгороде, Прохоровке, Шахтах.