(0 )”ПРАЗДНИК НАРОДНОГО КОСТЮМА”.

11.09.2020

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан сегодня отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан. Этот день установлен впервые и отныне ежегодно будет отмечаться в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября.

Библиотечное мероприятие Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки поддержали участницы объединения “Радуга рукоделия”: они не только нарядились в народные костюмы, но и постарались угостить присутствующих блюдами национальной кухни.     Для читателей Бузовьязовской модельной сельской библиотеки подготовили и разместили  электронную презентацию «Татарский национальный костюм». Выделяя его характерные элементы (калфак – кокошник; картуз-тюбетейка; сапоги-ичиги; сарафан-платье с оборками)  и др.

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели этно час «Мой мордовский костюм».

Мордовский национальный костюм наряден и удобен. Глядя на него, сразу можно понять, какой в представлении народа была красота. И не только сам костюм у мордвы всегда являлся произведением искусства. Искусством, передававшимся из поколения в поколение, было умение надевать и носить костюм.

В Карламанской сельской библиотеке совместно с СДК провели познавательный час “Мой национальный костюм “. В ходе мероприятия узнали, что башкирский костюм отчётливо выражает историческое развитие, социальные и природные условия существования, эстетические предпочтения. Женская одежда была более разнообразной. Нательной одеждой башкирок были платья и шаровары. На платье надевали приталенную безрукавку ( камзул), обширную рядами монет. Женским головным узором был хлопчатобумажной платок. Обувь — кожаные туфли, сапоги, лапки, обувь с холщовыми голенищами. Национальный костюм обязывает быть достойным своей истории, хранить доброе имя, ценить и любить родную землю.  Издревле национальная одежда являлась проводником народной мудрости из поколения в поколение. Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой, где были представлены книги о народах Башкортостана

Также библиотекари активно участвовали в флешмобе #Мойнациональныйкостюм#.

Ссылки на страницы ВКонтакте:

(0+) «Фото в национальных костюмах» Флешмоб

(Кармаскалинская центральная библиотека)

(6+) Ко дню Национального костюма Онлайн – история праздника

(Шаймуратовская сельская библиотека)

(6+) Презентация ко дню национального костюма «Россия нарядная»

(Бузовьязовская модельная сельская библиотека)

(12+) Викторина «Национальные костюмы мира»

(Константиновская сельская библиотека)

День национального костюма – Сахаевская сельская библиотека

«Национальный колорит» Акция “Национальный колорит”

https://vk.com/wall217785156_2328  – .Поздравление с национальным днем костюма, жителя д. Муксиново – Аглиуллиной Бибиямал Минибаевны.