(6 ) «ХРАНИТЕЛЬ РУССКОЙ РЕЧИ. СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ ОЖЕГОВ»

08.09.2020

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его слух уже ловит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А сказки и прибаутки – это язык. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт, целое море слов, целый океан речи подхватывает нас. А слова составляют язык.

«Слово – единица речи, служащая для выражения отдельного понятия». С.И.Ожегов.

А по определению Владимира Ивановича Даля, удивительного человека, посвятившего всю жизнь составлению своего знаменитого словаря: «Слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками, словесная речь»

В Подлубовской сельской библиотеке для юных читателей к Международному дню грамотности проведён познавательный библиотечный урок «Бюро русского языка». Библиотекарь рассказала ребятам об истории русского языка, познакомились с биографией С. И. Ожегова. Ребята отгадывали загадки, узнавали «Какие секреты хранят словари», проверяли свои знания русского языка с помощью викторины «Знатоки русского языка».