(6 ) “МИР ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА”

03.09.2020

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России». Она напрямую связана с событиями, которые произошли в г. Беслан Северная Осетия 1-3 сентября 2014 года. В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов. Терроризм – это страшное слово. Это боль, отчаянье, страх… Дети, подростки, молодёжная среда требует к себе особого отношения и внимания. Для их достойного будущего, для борьбы с терроризмом, необходимо обеспечить все нюансы в борьбе с терроризмом. И библиотеки МАУК «Кармаскалинская ЦБС» принимают активное участие в профилактике экстремизма, в формировании национального сознания и гуманных чувств у подрастающего поколения.

3 сентября в Ильтугановской модельной сельской библиотеке состоялся информационный час «Террору скажем – нет!» В ходе мероприятия читатели библиотеки более подробно узнали, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках. Нарисовали рисунки на эту тему, все работы были замечательны. В заключение мероприятия посмотрели видеоролик «Самые страшные теракты в современной истории РФ», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние годы во всем мире. Также всем участникам мероприятия были розданы памятки «Меры предосторожности».

Библиотекарь Районной детской библиотеки Терёхина Л.И. провела онлайн-беседу с читателями “Мир против терроризма” (https://www.youtube.com/watch?v=2OhSOY5qwzo&feature=youtu.be).

Савалеевская сельская библиотека предлагает вниманию своих подписчиков и друзей видео-презентацию “Россия против террора!”

(https://www.youtube.com/watch?v=2OhSOY5qwzo&feature=youtu.be)

В Ильтеряковской модельной библиотеке провели час памяти с презентацией «Скажи экстремизму – нет». Вспомнили о терроризме в Беслане, который произошел в сентябре 2014г. поговорили о правилах поведения при захвате и удержании заложников.

В Старобабичевской модельной сельской библиотеке оформлена выставка-обзор для всех пользователей «Мы против террора!», где представлены книги и статьи из периодических изданий и рисунки детей.

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом сотрудник Старомусинской сельской библиотеки раздала населению листовки, несущие в себе информацию о Дне солидарности в борьбе с терроризмом и памятку «Терроризм – зло против человечества». В памятке содержатся рекомендации, которые помогут спасти собственную жизнь и жизнь близких. Это – меры предосторожности и действиях в случае опасности.

Библиотекари Прибельской юношеской модельной сельской библиотеки провели акцию “Беслан, мы помним…” – жителям села Прибельский вручили памятки и напомнили о тех страшных событиях.

Кабаковская сельская библиотека ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом провела познавательный час «Скажем терроризму нет». Ребята узнали значение слов террор, терроризм, международный терроризм, историю их возникновения. О самом жестоком акте террористов – захват заложников в Беслане. Познакомились с правилами поведения в экстремальных ситуациях.

В Сихонкинской модельной сельской библиотеке проведен библиотечный урок «Знать, чтобы выжить». Библиотекарь рассказала детям о проблеме терроризма в современном обществе: о причинах и последствиях терроризма, о Бесланской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль. Также дети узнали, какие формы терроризма существуют, что движет террористами. Затем библиотекарь познакомила детей с основными правилами поведения при теракте.

В Адзитаровкой сельской библиотеке провели мероприятие беседу “Скажи терроризму нет”. С фотографировали участников с плакатами, которые они нарисовали. Этим они, подростки, молодое наше поколение, высказывают своё мнение. И говорят “нет терроризму”.

Фотографии: https://vk.com/album239072491_274996666