(6 ) ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

03.09.2020

2 сентября в Российской Федерации отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта памятная дата установлена согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года. День Воинской славы установлен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 г. по Японии. 2 сентября – это своего рода второй День Победы России, победы на Востоке.

Все библиотеки МАУК «Кармаскалинская ЦБС» присоединились к акции “Слово Победителя” в День окончания Второй мировой войны. В Старомусинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка “И память подвига нам книга оживит”. Читатели узнали исторические факты, итоги этой войны из книги “История России с древнейших времен до наших дней”.

Константиновская сельская библиотека совместно с работниками Константиновского СМФК провели акцию “Мы помним”, в ходе которой жителям села раздавали информационные памятки.

В этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этой дате Ефремкинская сельская библиотека посвятила час истории “Нам не помнить об этом нельзя”. Библиотекарь рассказала детям об односельчанине, вернувшемся с войны с Победой – Иванове Иване Гавриловиче. Ребята узнали о его боевом пути, о жизни после войны, посмотрели награды, документы и фотографии.

В целях укрепления представления учащихся, о роли победы в Великой Отечественной войне для победы антигитлеровской коалиции над фашизмом во Второй мировой войне, в читальном зале Старобабичевской модельной сельской библиотеки провели «Уроки Второй мировой», также была организована книжная выставка «Одна на всех Победа!» и выставка рисунков на тему «Война глазами детей». Детям рассказали о проявленном мужестве людей во время Великой Отечественной войны. Библиотекарь Ф.А. Абуталипова провела обзор книжной выставки и ознакомила с письмами с фронта. Особенно детям было интересно рассказ о письме брата башкирского народного артиста Кашафа Назирова. Равиль с фронта отправил письмо, а в деревне дома не было, бумаги и Кашаф написал ответ на обратную сторону. Это письмо сохранилось до сих пор у его сестренки. Копию этого письма дети рассматривали с интересом и называли это письмо – «Письмо с двумя адресами».

В рамках Международного проекта «Великое кино Великой страны» Савалеевская сельская библиотека рекомендует посмотреть художественный фильм 1959 года “Судьба человека” и документальный фильм С. Майорова. Проект призван напомнить о цене Победы 1945 года, которую заплатили советские люди в годы войны.

#CЛОВОПОБЕДИТЕЛЯ #ДВПОБЕДА #ГОД2020