(12+) “ЛИТЕРАТУРНАЯ ГАЛЕРЕЯ – 2020. К 95-ЛЕТИЮ РУССКОГО СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ, СЦЕНАРИСТА, ПЕРЕВОДЧИКА А. Н. СТРУГАЦКОГО”

28.08.2020

В Прибельской модельной библиотеке 28 августа была оформлена  выставка и организовано чтение книг Аркадия Стругацкого. Арка́дий Ната́нович Струга́цкий (28 августа 1925, Батуми – 12 октября 1991, Москва) – русский советский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким (1933—2012) несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. Работал под псевдонимом «С. Ярославцев». Практически все его произведения стали классикой отечественной (и не только отечественной) фантастики («Трудно быть богом», «Улитка на склоне», «Волны гасят ветер», «Жук в муравейнике», «Понедельник начинается в субботу», «Малыш», «Стажёры» и «Далёкая Радуга»). Был членом редколлегий различных сборников и периодических изданий: «Мир приключений», «Библиотека современной фантастики», «Знание — сила», «Уральский следопыт». Возглавлял методический совет по работе с КЛФ при Всесоюзном обществе книголюбов, был председателем Всесоюзного Совета КЛФ. Вместе с Борисом Стругацким был лауреатом многих российских и зарубежных литературных премий, включая премии «Аэлита» и «Великое Кольцо», премию Жюля Верна (Швеция), приз «За независимость мысли» (Великобритания). Именем братьев Стругацких названа малая планета в астероидном поясе Солнечной системы.