(6 ) ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. РАЗГРОМ СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В КУРСКОЙ БИТВЕ (5 ИЮЛЯ 1943 Г. – 23 АВГУСТА 1943 Г.).

24.08.2020

В современной России в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы (победных днях) России» День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 23 августа был закреплён в качестве Дня воинской славы России. Поэтому в рамках детских летних чтений в Прибельской модельной библиотеке было проведено мероприятие, посвященное одной из великих памятных дат в истории нашей страны – Курской битве в годы Великой Отечественной войны. Курская битва явилась одной из крупнейших во Второй мировой войне. С обеих сторон в неё было вовлечено свыше 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и миномётов, свыше 13 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 12 тыс. самолётов. Под Курском были окончательно сорваны планы немецкого командования по изменению хода войны в свою пользу. Курская битва привела к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Вооружённых Сил СССР, окончательно закрепила за ними стратегическую инициативу и создала благоприятные условия для развёртывания общего наступления. Разгром врага под Курском стал важным этапом в достижении коренного перелома в ходе войны. Германия и её союзники были вынуждены перейти к обороне на всех фронтах Второй мировой войны. Библиотекарь Лысенкова Л.А. познакомила читателей с имеющейся литературой о Курской битве, которую можно было увидеть на оформленной выставке. Читателям был показан фильм “Битва на Курской дуге”, проведена беседа-викторина о великом сражении, его значении и чтение книг вслух.