(6 ) ОБЗОР КНИГ РАЙОННОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ЧТЕНИЯ

05.08.2020

Мамы и папы, настала пора вспомнить собственное детство и познакомить ваших детей с книгой, над которой когда-то смеялись и зачитывались вы сами. Главный библиотекарь Районной детской библиотеки Дмитриева Л.С.  подготовила для вас рекомендательный список литературы для чтения в кругу семьи.

Евгений Шварц автор сказки “Сказка о потерянном времени”, которая прекрасно подходит для первого самостоятельного чтения. Мальчики и девочки познакомятся со знаменитой сказкой о ребятах, которые из-за своей лени превратились в стариков.

Книга выдающегося мастера детской литературы Н.Н.Носова “Витя Малеев в школе и дома” – это повесть о школьных друзьях – Вите Малееве и Косте Шишкине: об их ошибках, горестях и обидах, радостях и победах.  Творчество Николая Носова необычайно интересно и советуем каждому прочесть его рассказы и сказки.

И книги, с которыми стоит познакомить каждого малыша это книги писательницы Астрид Линдгрен. Например, «Пеппи Длинныйчулок» история о самой интересной девочке, которая дружит с соседскими детишками и живет одна на вилле Курица.

А вот девочке Наташе повезло: у неё есть настоящий друг, сообразительный и очень добрый, который старается всем помогать. А ещё с ним всегда интересно и весело, он готов играть без конца. Зовут его Кузька. Он — домовёнок. Сказочница Татьяна Ивановна Александрова (1929-1983) рассказала о нём в историях, полных забавных приключений и настоящих сказочных чудес “Кузька в новом доме”, “Кузька в лесу” и “Кузька у Бабы-Яги”. Татьяна Александрова была ещё и художником-мультипликатором, поэтому она и нарисовала Кузьку

Любимые истории про дядю Фёдора, пса Шарика и кота Матроскина. Здесь вы найдёте повести о праздниках и неприятностях в деревне Простоквашино, о таинственных привидениях и великих сокровищах, которыми богата простоквашинская земля, написанные Эдуардом Успенским.

А вы любите вредничать? Действительно многие дети любят вредничать и делать наоборот правильным советам. Вот Григорий Остер и постарался для них, в помощь и их родителям, написав книгу «Вредные советы». Хорошее настроение при всеобщем прочтении обеспечено, эта книга принесёт массу удовольствия.

Скрасит летний вечер знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и “человечная” сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. “Все мы родом из детства”, – напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.